Установка ГБО в Липецке


Запись на установку Техобслуживание и ремонт

ГИБДД может изменить правила проверки тюнингованных автомобилей

23 января 2018

Новые правила, которые подготовило ГИБДД для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей хотят изменить.

В ведомстве считают, что нововведение должно упростить жизнь водителям, которые хотят легализовать установку газобаллонного оборудования (ГБО), нестандартных колес или бамперов. Так, автоинспекция подготовила административный регламент для включения этих процедур в перечень госуслуг.

Однако инициатива ГИБДД не нашла понимания у бизнеса и чиновников. Так, Минэкономики вынесло отрицательное заключение по документу, поскольку, по их мнению, в проекте заложены «избыточные административные и иные ограничения и обязанности», а также «необоснованные расходы» для бизнеса и региональных бюджетов.

«В Госавтоинспекции почему-то решили взять на себя несвойственные контролирующие функции по экспертной оценке возможности доработки транспортных средств. Оценку автомобилей с измененной конструкцией должны делать аккредитованные лаборатории, а инспекторы — лишь проверять наличие и подлинность заключений, и не более того», — заявил вице-президент НАС Антон Шапарин.

В Минэкономики также обратили внимание на порядок прохождения «проверки технического состояния» машины. В ведомстве считают, что на данный момент не понятно можно ли это делать в ходе традиционного техосмотра, или нужна какая-то новая, отдельная процедура. Также Минэкономики считает необходимым указать четкие требования и к испытательным лабораториям.

В свою очередь, в ГИБДД пояснили, что в случае принятия документа автовладелец должен будет посетить их ведомство всего один раз. Там он должен предъявить два документа: сертификат на компонент и заявление-декларацию об установке его в автосервисе. После необходимых проверок водителю выдадут «свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности». На основе него вносятся изменения в ПТС и выдается новое СТС.

В свою очередь Союз Предприятий Газомоторной Отрасли направил положительный отзыв на административный регламент, указав, что лучше минимальное упрощение процедуры, предложенное МВД, чем текущая ситуация, при которой владелец ТС должен дважды посетить техотдел ГИБДД.

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей